Deportes

Claves para seguir el Mundial de Francia 2019

0


La selección, en un entrenamiento – Fútbol

Las jugadoras españolas, horarios, calendario, grupos

Las 23 seleccionadas para el Mundial de Francia

Porteras: Lola Gallardo (Atlético), Sun Quiñones (Real Sociedad), Sandra Paños (Barcelona).

Defensas: Andrea Pereira (Barcelona), Leila Ouahabi (Barcelona), Mapi León (Barcelona), Celia Jiménez (Seattle Reign), Ivana Andrés (Levante), Marta Torrejón (Barcelona), Irene Paredes (PSG), Marta Corredera (Levante).

Centrocampistas: Patri Guijarro (Barcelona), Andrea S. Falcón (Atlético), Virgina Torrecilla (Montpellier), Vicly Losada (Barcelona), Aitana Bonmatí (Barcelona), Silvia Meseguer (Atlético), Amanda Sampedro (Atlético), Alexia Putellas (Barcelona).

Delanteras: Nahikari García (Real Sociedad), Jenni Hermoso (Atlético), Moariona Caldentey (Barcelona), Lucía García (Athletic Club).

Dónde ver

Gol TVemitirá en abierto todos los partidos de España en laCopa Mundial Femenina 2019 y un gran número de partidos de las selecciones favoritas para hacerse con el trofeo mundialista.

El Mundial de Francia podrá seguirse

Calendario Grupo B

8 de junio: España-Sudáfrica (Le Havre)

12 de junio: Alemania-España (Valenciennes)

17 de junio: China-España (Le Havre)

Calendario del Mundial

Sedes

Stade de la Mosson (Montpellier), 19.300 espectadores

Estadio de Niza (Niza), 35.100 espectadores

Stade du Hainaut (Valenciennes), 22.600 espectadores

Parque de los Príncipes (París), 47.600 espectadores

Estadio de Lyon (Lyon), 57.900 espectadores

Stade Auguste-Delaune (Reims), 20.500 espectadores

Stade Océane (Le Havre), 24.000 espectadores

Stade des Alpes (Grenoble), 18.000 espectadores

Roazhon Park (Rennes), 28.600 espectadores

Grupos

A: Francia, Corea, Noruega, Nigeria

B: Alemania, China, España, Sudáfrica

C: Australia, Italia, Brasil, Jamaica

D: Inglaterra, Escocia, Argentina, Japón

E: Canadá, Camerún, Nueva Zelanda, Países Bajos

F: Estados Unidos, Tailandia, Chile, Suecia

Fechas

Primera fase: del 7 al 20 de junio.

Octavos: sábado 22 (17.30 horas en Grenoble, 21.00 horas en Niza), domingo 23 (17.30 horas en Valenciennes y 21.00 horas en Havre), lunes 24 (18.00 horas en Reims y 21.00 horas en París), martes 25 (18.00 horas en Montpellier y 21.00 horas en Rennes)

Cuartos: jueves 27 (21.00 horas en Havre), viernes 28 (21.00 horas, París), sábado 29 (15.00 horas Valenciannes y 18.30 horas en Rennes)

Semifinales: martes 2 de julio (21.00 horas, Lyon), miércoles 3 (21.00 horas, Lyon)

Tercera plaza: sábado 6 de julio (17.00 horas)

Final: domingo 7 de julio (17.00 horas)

El Real Madrid presenta su nueva camiseta para la próxima temporada

Previous article

Consulta el palmarés del Mundial femenino de fútbol

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Deportes